Наши рекомендации
Футбол

Mini-but de football

Правила игры

В настоящее время футбол насчитывает 17 правил, которые устанавливает Международный совет международных ассоциаций. Они неизменны, как в любительской игре, так и в финале Кубка мира. Согласно этим правилам, в матче принимают участие 11 игроков в каждой команде, которые передают друг другу мяч на прямогольном поле. Выигрывает та команда, которая забьет больше всего голов в ворота соперника без касания мяча руками. Форма игрока включает: майку, шорты, гетры, щитки и бутсы.

Основные правила футбола

Chaussures de football à 11

Вот несколько основных правил в футболе:
Арбитр: решение арбитра является неоспоримым. Он выносит решение сразу же после нарушения правил, прерывая игру. Время игры: футбольный матч делится на 2 периода по 45 минут с перерывом 10-15 минут между матчами. К каждому периоду добавляется дополнительное время, соответствующее остановкам в игре для замены игрока или в случае травмы одного из игроков.

Футбольный мяч: в соответствии с правилами, мяч считается вне игры, когда он полностью пересек линию ворот, линию касания на поле или в воздухе. Мяч считается в игре, когда он отскочил в пределах поля после касания стойки ворот, перекладины, углового флажка, или даже арбитра.

Ворота: гол засчитан, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками ворот и под перекладиной при условии, что никакого нарушения правил игры не было совершено. Та команда, которая забьет наибольшее количество голов, одержит победу в матче. Если обе команды забивают одинаковое количество голов, или если не было голов вообще, игра считается сыгранной вничью.

Пенальти: штрафной удар (или пенальти) назначается команде, когда игрок совершает нарушение в пределах своей штрафной площади. Мяч помещают на одиннадцатиметровой отметке. Вратарь стоит на линии ворот. Остальные игроки находятся за пределами штрафной площади. Как только произошел удар по мячу, он находится в игре. Игрок, забивающий пенальти, не может снова бить по мячу, пока его не коснулся другой игрок.

Замены: перед матчем каждая команда может назначать некоторое количество запасных игроков, число которых варьируется в зависимости от вида соревнований. Только трое из них могут вступать в игру после согласования с арбитром.

▲ Наверх страницы

Игроки

Football sur terrain dur

вратарь
Это единственный игрок, у которого есть право прикасаться к мячу руками. Он носит другую форму, чтобы его можно было отличить от других игроков. Его цель: остановить и отклонить атаки противника. Вратарь должен быть гибким, чтобы отбивать мяч руками и ногами в разных углах ворот.

защитники
В игре они расположены на стороне защиты и их задача - помешать атакам противника попасть в эту зону.

центральный защитник и либеро
Центральный защитник расположен по центру защиты: он препятствует захвату мяча противником.
Либеро - это свободный защитник, он должен вмешиваться, если защитник атакован нападающим.

опорные полузащитники
Они располагаются врепеди своей защиты и их задача - перехватить мяч.

полузащитники
Руководят игрой и отдают пас атакующим.

второй нападающий
Он помогает центральному нападающему: находится радом с ним для передачи второго мяча.

центральный нападающий
Игрок, наиболее близкий к центру поля: Его задача - атаковать ворота противника.

запасные игроки
Запасные игроки должны быть готовы заменить игроков на поле в случае их травмы, усталости или по причине тактической замены.

Арбитр: следит, чтобы правила игры не нарушались. У него есть свисток и игровые карточки (красная и желтая) для наказания игроков в случае нарушения.

Мини-словарь

Football sur terrain gras

Амортизация удара: прием, состоящий в остановке мяча для принятия контроля

Ожидание мяча: бег игрока, указывающий на его готовность принять мяч

Скамейка запасных: Навес вне поля, где располагаются запасные игроки

Велосипед или ножницы: технический приём, при котором футболист бьёт по мячу, когда обе ноги скрещиваются в воздухе.

Желтая карточка: первое предупреждение арбитра

Красная карточка: исключение игрока с поля

Угловой удар: удар с правого или левого угла поля от ворот защищающейся команды.

Хет-трик: - три мяча, забитые одним футболистом в одном матче.

Удар щёчкой: удар, выполняемый внутренней стороной стопы. В основном исполняется на технику.

Послематчевые пенальти: серия 11-метровых штрафных ударов, назначаемая в кубковых матчах для окончательного определения победителя.

Подкат: способ отбора мяча, при котором защищающийся игрок в падении, скользя по траве (подкатываясь), выбивает мяч у нападающего.

Нырок: способ имитации нарушения правил с целью «выпросить» штрафной удар; способ удара головой по низколетящему мячу в падении.

Дриблинг: движения игрока, владеющего мячом, с обводкой игрока(ов) соперника

Контратака: незамедлительный переход в атаку после отбитой атаки противника.

Инсайд: немного оттянутый назад игрок линии атаки, расположенный между линией нападения и линией полузащиты.

Крестовина: стык между штангой и перекладиной..

Латераль: крайний защитник, активно поддерживающий атаку либо вообще закрывающий всю бровку.

Навес: пас по воздуху.

Точка: отметка в штрафной для пробития 11-метрового штрафного удара.

Забегание: технический приём, при котором игрок без мяча пробегает мимо игрока с мячом и может получить от него короткий пас.

Вынос: сильный удар с целью разрядить обстановку.